Наверх

Труба для прокладки электрического кабеля: металлическая, ПНД, ПВХ, гофрированная, гладкая

Опубликовано: 20 февраля 2023

При прокладке электрических кабелей необходимо в первую очередь позаботиться о безопасности, поскольку проходящий ток несет угрозу для строения, имущества и здоровья и жизни людей. Самый простой и недорогой способ обезопасить себя от проблем с проводкой — это использовать специальную трубу для электрического кабеля. Для этих целей подойдут самые разные трубы, например, из ПНД, ПВХ и различных металлов. О том, какие бывают трубы для прокладки электрического кабеля, по каким параметрам их выбрать и других вопросах расскажем далее в статье.

В чем необходимость использования труб и шлангов для прокладки электропроводки

В правилах устройства электроустановок ПУЭ говорится о том, что токопроводы, которые имеют риск механического повреждения, должны прокладываться с использованием специальной защиты. В качестве такой защиты может выступать труба для прокладки электрического кабеля. Это поможет защитить проводку от следующих негативных явлений:

  • Механических повреждений (растяжение, прокол, давление),
  • Короткого замыкания, последствия которого могут привести к возгоранию в помещении,
  • Разрушения изоляции, которое может произойти вследствие воздействия прямых солнечных лучей или негативного атмосферного влияния.

Использование трубы для прокладки электрического кабеля не только повышает безопасность эксплуатации объезд объекта, но также упрощает монтаж проводки.

Например, шланг защищает кабель от изгибов, поскольку сам имеет плавный поворот. Кроме того, уже имеющийся трубопровод можно использовать для монтажа новых кабелей, для чего их достаточно просто протолкнуть. Круглое сечение трубы для прокладки электрического кабеля способно выдержать высокую нагрузку, значительно выше, чем другие приспособления для монтажа электросети.

Круглые трубы для прокладки электрических кабелей универсальные, поскольку могут использоваться как при монтаже внутри стены или потолка, так и для прокладки кабелей под землей.

Прокладка кабелей и проводов в трубах: какие выбрать

Труба для прокладки кабеля может быть изготовлена из разных материалов. Обычно используются следующие варианты:

  • Металлическая труба,
  • Гофрированная труба из ПНД,
  • Труба из ПВХ.

Рассмотрим основные виды электротехнических труб для прокладки кабеля и их ключевые характеристики:

  • Металлическая труба для прокладки кабеля.

Металлическая труба для прокладки электрического кабеля является отличным решением, когда монтаж необходимо производить внутри почвы. Чтобы обеспечить максимальную защиту, сечение трубы должно быть на 200-300 % больше, чем диаметр кабеля.

Стальные трубы для прокладки кабеля необходимо зарывать на глубине. которая превышает глубину промерзания. Для разных регионов это значение будет различаться.

  • Асбестоцементные электротехнические трубы.

Асбестоцементная жесткая труба для прокладки кабеля сегодня является не столь распространенным вариантом, хотя еще несколько десятилетий назад это было самое распространенное решение. Главным достоинством подобной трубы для прокладки электротехнического электрического кабеля является ее большой вес, за счет чего обеспечивается максимальная защита. Это же является и недостатком, поскольку значительно осложняет и увеличивает стоимость монтажа.

  • Пластиковая труба для прокладки кабеля.

Пластиковые трубы для прокладки электрических кабелей из ПНД, ПВХ и других составов на сегодняшний день являются наиболее распространенным вариантом, поскольку для монтажа требуются минимальные финансовые затраты. Кроме того, подобные трубы для прокладки кабелей обладают следующими достоинствами:

  • Небольшой вес,
  • Достаточная прочность,
  • Отсутствие коррозийных процессов,
  • Прекрасные электроизолирующие свойства,
  • Большой эксплуатационный ресурс.

Пластиковые электротехнические трубы для прокладки кабеля выпускаются в широком ассортименте размеров, а также предлагаются с дополнительными опциями и улучшенными характеристиками. Например, можно выбрать как гладкую трубу, так и гофрированную. Наибольшую популярность завоевали именно гофрированные трубы для прокладки кабеля, поскольку за счет большого количества ребер жесткости можно снизить массу изделия, сохранив при этом его прочность.

Для прокладки силового кабеля в трубах ПВХ или ПНД используются следующие модификацией:

  • облегченные гофрированные,
  • гофрированные усиленные,
  • безгалогеновые,
  • гладкие трубы увеличенной жесткости,
  • двуслойные.

Краткий итог

Трубу для прокладки электрического кабеля (https://www.politek-spb.ru/catalog/truboprovody_dlya_prokladki_kabelya/) используют в первую очередь для его защиты от механических воздействий, а также для уменьшения риска возгорания в помещении.

Для производства электротехнических труб используются различные материалы, отличающиеся высокой прочностью и низкой степенью горючести. Наиболее распространенными вариантами являются пластиковые трубы из ПНД или ПВХ.

Металлические трубы для прокладки кабеля стоят дороже, но идеально подходят для монтажа. Стальная труба не используется для прокладки силового кабеля.

Чтобы правильно подобрать трубу для электрического кабеля, нужно обратить внимание на его исполнение. Трубопровод может быть обычным или армированным: во втором варианте достигается большая прочность изделия, а значит, и более надежная защита. Электротехническая труба может быть гладкой или гофрированной. При прочих равных гофрированная труба для прокладки кабеля из ПНД или ПВХ обладает меньшим весом, чем гладкая. Гладкие трубопроводы используются при монтаже электрического кабеля в стене или на полу под стяжку, ориентировочный срок эксплуатации достигает 50 лет.

Гофрированная труба для прокладки кабеля более гибкая, ее удобно использовать в том случае, если траектория предполагает большое количество изгибов и скруглений. Чтобы надежно закрепить трубопровод, применяются специальные хомуты, шпильки и стяжки.

Ранее мы писали о том, каким деревом лучше облицевать лестницу.

Поделитесь статьей: