Наверх

Из какого дерева лучше облицевать монолитную лестницу

Опубликовано: 25 ноября 2022

Монолитные лестницы, залитые из железобетона, — это отличное решение для частного дома, когда нужно быстро и добротно изготовить лестницу для подъема на второй этаж или чердак. Подобные конструкции изготавливаются в минимальные сроки. Многие компании могут сделать бетонную лестницу под ваши размеры, и вам останется лишь установить ее на объекте. Единственной загвоздкой является то, что железобетонная лестница не очень эстетична и требует отделки. Из какого дерева лучше облицевать монолитную лестницу, расскажем далее в статье.

Существует множество способов отделки ступеней, но ни один из них не может соперничать с деревом. Оно смотрится эстетично и привлекательно, создает уют и идеально впишется практически в любой интерьер. Но однозначно ответить на вопрос, из какого дерева лучше облицевать монолитную лестницу, не так просто, поскольку каждая порода обладает своими достоинствами и недостатками. Разберемся в этом подробнее.

Требования к деревянной облицовке

Чтобы ступени монолитной лестницы получились красивыми и привлекательными, были прочными, надежными и прослужили длительное время, их отделка должна выполняться по определенным правилам. В качестве финишного материала используется массив или клееные доски. Применять для отделки ламинат или другие продукты деревообработки нежелательно, поскольку они не отличаются достаточной прочностью и долговечностью. Чтобы снизить воздействие на деревянную ступень, между ней и бетонной монолитной лестницей устанавливается прослойка из фанеры.

Выравнивание ступенек

Крепление фанеры

 

Что касается толщины дерева, которое мы будем использовать, чтобы облицевать монолитную лестницу, то она определяется конструкцией ступеней. Если при отделке образуется прямой угол 90°, то толщина доски может составлять 20 мм. Если же проступь конструируется таким образом, чтобы у нее был свес, толщина панели должна составлять 30-40 мм.

Какие породы подойдут для облицовки железобетонной лестницы

Теперь подробнее разберемся с вопросом, из какого дерева лучше облицевать монолитную лестницу. По понятным причинам, рассматривать мы будем только те породы, которые отличаются механической стойкостью, прочностью и долговечностью, ведь именно на них будет приходиться нагрузка во время подъема или спуска.

Лучшие варианты дерева, чтобы облицевать монолитную лестницу, — это дуб, бук, ясень и клен. По эксплуатационным характеристикам это оптимальные породы: их древесина плотная и твердая, она устойчива к царапинам, продавливанию и сколом. Эти варианты дерева для облицовки монолитной лестницы имеют красивый природный рисунок с ярко выраженной текстурой. Для усиления цвета панели можно покрыть оттеночным маслом, морилкой или лаком.

Если перечисленные выше сорта древесины являются оптимальными для облицовки железобетонной лестницы, то это не значит, что нельзя использовать другие породы дерева. Менее плотными и долговечными, но все же подходящими для этой задачи являются ель, сосна и лиственница. Данные породы имеют более волокнистую и рыхлую структуру, а также содержат смолу в значительном количестве, что осложняет обработку. Рассматривать данные сорта дерева, чтобы облицевать монолитную лестницу, стоит только в том случае, если на нее не будет приходиться большой нагрузки, например, если это будет конструкция в частном доме, предназначенная для семьи с небольшим числом человек.

Как сэкономить на облицовке монолитной лестницы, но не потерять в качестве

Если перед вами стоит задача облицевать бетонную лестницу с минимальным бюджетом, но все же необходимо сделать конструкцию максимально прочной и долговечной, воспользуйтесь следующим лайфхаком. Для проступей можно взять более надежные дуб, бук, ясень или клен. А вот для отделки подступенка подойдет более дешевая древесина – та же сосна или лиственница. Чтобы скрыть то, что для облицовки монолитной лестницы использовалась разное дерево, покройте все деревянные поверхности тонировочным маслом.

Важно: никогда не экономьте на облицовке фанерой. Если пропустить этот этап, то облицевать монолитную лестницу красиво не получится, какое бы дерево вы для этого ни выбрали.

Правильно выбрав, из какого дерева лучше облицевать монолитную лестницу, вы получите привлекательную и долговечную конструкцию, которая длительное время сохранит эстетичный вид и станет украшением интерьера вашего дома. Ну а если вы не хотите самостоятельно заниматься отделкой, воспользуйтесь услугами classic33.ru.

Ранее мы писали о том, как выбрать цвет и обивку стульев.

Поделитесь статьей: