Наверх

Ампельные растения для дома: неприхотливые, тенелюбивые, правила посадки и ухода

Опубликовано: 21 октября 2022 / Обновлено: 28 октября 2022

Дом отремонтирован, газон подстрижен, но душа просит яркости и сочных красок? Самое простое и недорогое решение в этом случае – разместить ампельные растения для дома. Существует более сотни цветов и культур, которые подходят для выращивания этим способом, поэтому вы наверняка подберете те, которые наиболее эффектно будут смотреться на вашем участке.

О том, как правильно подобрать ампельные растения для дома, где и как их лучше разместить, как за ними ухаживать для максимально пышного цветения и активного роста, расскажем далее.

Виды ампельных растений для кашпо

Выбирая ампельные растения для дома, вы можете столкнуться с тем, что существуют десятки видов, и не понятно, по какому принципу отбирать подходящие цветы. Чтобы упростить выбор, давайте разделим все ампельные растения для дома на категории в зависимости от особенностей их роста:

  • Вертикальные.

Конечно, они являются вертикальными лишь условно, поскольку при особом уходе их можно заставить расти вверх. У подобных растений воздушная корневая система и обычно они светолюбивы. Чтобы задать направление роста этих ампельных растений для дома, необходимо создать каркас или основу. Это может быть забор, пластиковая крупноячеистая сетка, натянутые в нужном направлении веревки и т.д.

  • Стелющиеся.

Стелющиеся разновидности относятся к одним из самых неприхотливых ампельных растений для дома. При правильном уходе цветы быстро разрастаются и выходят за пределы горшка. Через какое-то время посадка превратится в пышный цветущий ковер. За простоту выращивания и неприхотливость стелющиеся ампели получили любовь многих цветоводов.

  • Розеточные.

Розеточные сорта ампельных растений для дома – идеальный выбор для жарких и засушливых районов. Листья вырастают из одной точки, поэтому в цветущем виде розеточные ампели напоминают компактные, но пышные разноцветные шары. Уменьшенная площадь растения и прикрытая плотными листьями середина снижают скорость испарения влаги, поэтому будут комфортно чувствовать себя даже под палящим солнцем.

Выбрав любые ампельные растения для дома с гибкими стеблями, вы сможете придать им различную форму, используя натянутые нити, сетки и подпорки.

Как комбинировать ампели

Если посмотреть на фото ампельных растений для дома, то можно увидеть, что цветы часто комбинируют для создания более пышных и ярких композиций. Эффектнее всего смотрятся растения с разной длиной стеблей, расположенные рядом. Таким образом можно закрыть максимально большое пространство.

Главный принцип комбинирования ампельных растений для украшения дома – сочетать сорта с однотипными условиями выращивания. В одном горшке или соседних кашпо размещают ампели с одинаковой потребностью в солнечном свете и поливе.

Перечислим наиболее удачные варианты композиций ампельных растений для дома:

  • цветущие с нецветущими;
  • симметричные (в центре горшка ставят крупный и яркий цветок, а по бокам поменьше и более «спокойного» цвета);
  • розеточные со стелющимися (последними можно замаскировать стенки кашпо);
  • с разной длиной стеблей (ближе к дому стоит расположить ампели с короткой или средней длиной стебля, а на дальних точках участка – с длинной; это даст эффект перспективы и визуально увеличит размеры участка);
  • вертикальные или стелющиеся для украшения беседки (для них создают основу из нитей или сетки и таким образом создают внутри комфортную обстановку без яркого солнечного света);
  • вьющиеся ампели на арках, крыльце, входной группе (горшки устанавливают снизу и дают растениям разрастись в высоту);
  • разные сорта одного вида (выберите один вид ампельных растений для дома, но с цветами разных размеров и цветов).

Для вдохновения приведем несколько фото ампельных растений для дома в различных комбинациях.

Правила посадки и выращивания

Чтобы ампельные растения для дома буйно росли и активно цвели весь сезон, нужно позаботиться о создании максимально благоприятных условий. Основные правила посадки и выращивания следующие:

  • Горшки и кашпо по глубине не должны превышать 30 см. Это необходимое условие для равномерного распределения влаги и предотвращения ее застоя.
  • Чтобы избежать загнивания корней, используют системы «горшок в горшке», делают в донышке отверстия и обязательно прокладывают дренажный слой из керамзита, гальки или керамического лома.
  • Почва должна быть питательной. Универсальный состав – чернозем, дерн и песок в равных долях. Некоторые ампельные растения требуют особой почвы, поэтому перед высадкой обязательно уточните этот момент.
  • Если нужно изменить направление роста (например, пустить стебли вверх или вокруг колонны), используют системы нитей, опоры из прутьев или решетки из тонких досок).
  • Для предотвращения перегрева корневой системы желательно подбирать кашпо для ампельных растений для дома не в темных оттенках.
  • Площадь горшка должна быть равномерно заполнена для предотвращения быстрого испарения влаги. Слишком плотно сажать растения тоже не рекомендуется, поскольку в этом случае им не будет хватать питательных веществ и солнечного света. Оптимальный формат посадки – на расстоянии 8-10 см.
  • Полив производится утром или вечером, чтобы избежать солнечных ожогов и пожелтения листьев. Дополнительно с поливом используется опрыскивание листьев чистой водой.
  • В течение всего сезона для обильного цветения необходимо применение удобрений, предназначенных для конкретных сортов ампелей.

Ампельные растения для дома с фото и названиями

Чтобы было проще подобрать подходящие ампели для конкретных условий на вашем участке, сгруппируем их по особенностям выращивания. Для наглядности ампельные растения для дома приведены с фото и названием, а также требованиями по уходу.

Неприхотливые

  • Молочай.

К неприхотливым ампельным растениям для дома относится молочай. Это целая группа растений, насчитывающих несколько сотен видов. Среди них есть и древовидные, и кустарниковые, и кактусные формы, имеются и традиционные ампели: например, миндалевидный, окаймленный, миртолистный и «Алмазный мороз».

Фото и названия ампельных сортов молочая приведены в галерее.

Высота ампеля Цветение Полив Особенности
20-40 см С начала июня. Летом 1 раз в неделю, весной и осенью – 1 раз в две недели. При увлажненной почве полив переносят. Молочаи не нуждаются в опрыскивании. Могут расти на свету или в тени. Удобрения – универсальные. Хорошо себя чувствуют до первых заморозков, после чего растения заносят в дом или используют укрывной материал.
  • Петуния и фортуния.

Петуния и фортуния (ее гибрид) являются отличными примерами неприхотливых ампельных растений. Они не боятся резких перепадов температуры, сильного солнца, ветра или проливных дождей. Длина стеблей доходит до 1 м. Все лето растения активно цветут, особенно при регулярном удобрении. Существует множество сортов петуний и фортуний с огромнейшим выбором оттенков цветов.

Длина стеблей Цветение Полив Особенности
До 1 метра, ниспадающие. С начала июня по середину осени. Полив умеренный, во время дождей его прекращают. Петунии не нуждаются в опрыскивании. Светолюбивые растения, спокойно переносящие высокую влажность. При засушливой и солнечной погоде цветы быстро подсыхают, и их надо обрезать. Удобрения еженедельные во время цветения (специальные для петуний).
  • Бакопа (сутера).

В списке неприхотливых ампельных растений для сада фигурирует бакопа или сутера. Это светолюбивый ампель, отличающийся особо буйным цветением. Цветы с пятью лепестками могут быть симметричные или ассиметричные, окраска варьируется от белоснежной до ярко-синей и фиолетовой. Во время активного цветения (с июня по октябрь) нужно использовать фосфатные удобрения с добавлением железа.

Молодые растения хрупкие и нуждаются в защите от ветра. К началу лета стебли набирают силу и вытягиваются до 40 см. К этому моменту бакопа становится по-настоящему неприхотливой и не боится ветров, ливней и прочих неблагоприятных условий.

Ампельные сорта сутеры нуждаются в регулярном увлажнении – земляной ком всегда должен быть влажным. Чтобы избежать переувлажнения, субстрат смешивают с любым разрыхлителем (мелкая галька, перлит или вермикулит) в пропорции 2:1.

Длина стеблей Цветение Полив Особенности
До 40 см, ниспадающие или вьющиеся при подвязывании. С начала июня по конец сентября. Полив регулярный, земляной ком всегда должен быть влажным. Опрыскивать не нужно. Ампели чувствительны к свету и поливу, но неприхотливы к другим условиям. Красиво и пышно цветут. В конце октября растение подрезается (длина стеблей до 20 см) и переносится в теплое помещение на зимовку.

Тенелюбивые

Тенелюбивых ампельных растений для дома значительно меньше чем тех, которые отлично чувствуют себя на солнце. Тем не менее выбор велик, и вы наверняка сможете подобрать красивый вариант для своего сада.

  • Лобелия.

Лобелия – одно из красивейших тенелюбивых ампельных растений для дома и сада, усыпанное цветами синего, фиолетового, голубого, белого, желтого или даже розового оттенка. В зависимости от конкретного сорта лобелия образует плотный цветущий шар или нежно свисает вниз (каскадные виды).

Длина стебля варьируется и составляет 15-35 см у ампельных разновидностей. Важное достоинство лобелии заключается быстром росте: она зацветает в тенистых местах уже через 2,5 месяца после посадки семян. Пышный рост гарантируется при высадке в плодородную почву и регулярной подкормке, начиная с июня.

Длина стеблей Цветение Полив Особенности
До 35 см, растут «шариком» или ниспадают каскадом. С начала июня по конец сентября Любит обильный полив, земляной ком не должен пересыхать. Не нуждается в продолжительном солнечном дне, может расти в тени. Для подкормки готовится смесь из минеральных удобрений и раствора крапивы (или коровяка) в пропорции 1:10.

Лучшие ампельные лобелии для дома с фото и названиями приведем в галерее.

  • Бегония.

Ампельные бегонии для дома и сада – идеальное решение, особенно если есть проблема с освещенностью. Растения прекрасно чувствуют себя в тени, но требовательны к качеству и плодородности почвы. Существует огромное множество разновидностей ампелей – их цветы отличаются размером, махровостью, огромнейшим выбором оттенков. Стебли достигают длины до 50-60 см и свисают вниз. К низу направлены и многочисленные пышные цветы. Поэтому бегонии особенно эффектно смотрятся в подвесных кашпо.

Длина стеблей Цветение Полив Особенности
До 50-60 см, свисают вниз. Весь сезон вплоть до заморозков. Летом бегонии поливают умеренно раз в неделю, не допуская переувлажнения почвы, осенью полив сокращают до 1 раза в 10 дней. Обильно цветут летом и осенью, пока температура не опустится ниже 13 градусов. В период цветения подкармливают азотистыми удобрениями.

Фото и названия ампельных бегоний для дома и сада приведены в галерее.

  • Фуксия.

Если вы подыскиваете тенелюбивые ампельные растения для украшения дома или сада, обязательно обратите внимание на фуксию. Это целая группа ампелей, образующих шапку из сочно-зеленых листьев и свисающих вниз крупных цветов, зачастую двухцветных. Это определенно одно из лучших ампельных растений для дома по соотношению красочности и неприхотливости. А возможность прекрасно расти в тени делает фуксию идеальным выбором для оформления участка.

Фуксия, как и многие другие ампельные растения для дома, чувствительна к качеству почвы – она должна быть плодородная и рыхлая. Оптимально к 4/5 смеси из листовой, дерновой земли, торфа или перегноя добавить 1/5 часть песка или вермикулита. На дно горшка обязательно добавляется дренажный слой из керамзита, керамической крошки, мха.

На второй год весной ампельная фуксия нуждается в подкормках с азотом – они усиливают вегетацию и помогают быстрее «пробудиться» растению. В период цветения необходимо регулярно вносит фосфорные удобрения, содержащие калий и магний.

Длина стеблей Цветение Полив Особенности
До 35 см, визуально увеличивающихся за счет цветоножек до 10 см длиной. Фуксия начинает цвести, как только корневая система оплетает земляной ком. Ампели любят влажность, поэтому нельзя допускать засыхание земляного кома. Летом дополнительно к поливу растения опрыскивают утром и вечером. Относится к многолетним ампелям, формирует крупные многоцветные цветы и прекрасно чувствует себя в тени. На зиму растение нужно унести в дом для зимовки.

Фото и названия лучших ампельных сортов фуксии.

Самые необычные и красивые

Хотите украсить сад или дом необычными ампельными растениями, чтобы создать прекрасную и привлекательную цветочную композицию? Приведем названия и фото разных интересных вариантов.

Большой выбор ампельных и других растений для оформления заборов, украшения участка, беседки, крыльца или балкона вы найдете тут: https://www.vertograd-s.ru/.

Ранее мы писали о том, по каким критериям выбрать внешнюю отделку для коттеджа.

Поделитесь статьей: