Наверх

Лучшие сорта томатов для северо-запада для открытого грунта и теплиц

Опубликовано: 21 июня 2022 / Обновлено: 22 июня 2022

Вырастить богатый урожай томатом, проживая на северо-западе, сложно. Переменчивая погода, короткое и холодное лето, обилие осадков, вредителей и вирусных заболеваний не способствуют благоприятному росту и созреванию плодов. Но если с умом подойти к выбору гибрида, можно получить отличный результат даже в сложных климатических условиях. Мы составили рейтинг лучших сортов томатов для северо-запада, с которыми вы наверняка сможете вырастить мясистые, сочные и вкусные плоды.

В чем проблема с выращиванием помидоров в северных районах

Почему вообще потребовалось составлять ТОП лучших сортов томатов для северо-запада? Причина кроется в особых климатических условиях этого региона. Естественному росту томатов мешают:

  • короткий летний сезон;
  • резкие перемены погоды;
  • вероятность опускания температуры ниже оптимальной даже летом;
  • обильные осадки.

Сорта томатов, прекрасно растущие на юге, просто не успеют вызреть в северо-западных регионах. А даже если плоды покраснеют, они могут остаться безвкусными и пресными. Поэтому агротехники выводят новые гибридные сорта томатов специально для северо-запада, с которыми можно получить богатый урожай, несмотря на неблагоприятные условия.

Характеристики северных сортов томатов

Без привязки к сорту в северо-западных районах получится вырастить томаты:

  • С коротким сроком созревания.

Выбрав раннеспелые сорта томатов, можно получить урожай даже на открытом грунте. Оптимальными считаются гибриды, вызревающие за 2-2,5 месяца. Но на период заморозков посадки все же стоит накрыть пленкой. Например, сорта Невский, Загадка, Бони ММ созревают за 80-85 дней.

  • Низкорослые.

Низкорослые и стелющиеся сорта томатов в большинстве своем прекрасно подходят для северо-запада. Они устойчивы к перепадам температуры и способны выдержать кратковременные заморозки. Кроме того, компактные кусты обычно более устойчивы к вредителям, и некоторые сорта даже не нуждаются в обработке. Примеры низкорослых сортов томатов – Эрмитаж, Ленинградский холодок, Монгольский карлик. Несмотря на то, что кусты вырастают до 30-50 см, с них можно получить хороший урожай.

  • Устойчивые к вредителям и болезням.

Высокая влажности в северо-западных районах способствует распространению вредителей, грибков и болезней. Важно выбрать гибридный сорт томатов, устойчивый к заболеваниям и требующий минимальной обработки. Это может быть, к примеру, Корнет или Ямал.

Лучшие сорта томатов для выращивания в теплицах и парниках

Выращивание в пленочных или поликарбонатных теплицах и парниках позволяет защитить посадки от негативного воздействия окружающей среды. Многие сорта томатов способны расти в тепличных условиях на северо-западе даже без дополнительного подогрева.

Наиболее удачными сортами томатов для выращивания в парниках можно считать Игранду, Ленинградский гигант, Золотую королеву, Агилис с другие. В принципе большинство гибридов будет успешно расти в таких условиях, поэтому можно ориентироваться в первую очередь на товарные и вкусовые характеристики.

Рейтинг лучших сортов томатов

Загадка Загадка входит в рейтинг лучших сортов томатов для северных районов благодаря быстрому созреванию. Первые плоды достигают технической зрелости уже через 85 дней после появления всходов. Сорт не отличается урожайностью. Но для него характерны компактные размеры куста и неприхотливость в уходе.
Бони ММ Первый урожай можно снимать уже через 2,5 месяца после появления рассады. Кусты отличаются высокой урожайностью и миниатюрными размерами. Бони ММ отлично выращивается в открытом грунте, низких парниках и на подоконниках. Плоды в спелом состоянии имеют красивый алый цвет и плотную кожуру.
Видимо-невидимо Томаты Видимо-невидимо были названы за способность формировать на одной кисточке более десятка плодов разной массы. Помидоры отличаются очень высокой урожайностью. С учетом формирования 4-5 кистей сбор составляет порядка 4 килограммов. Урожай созревает неравномерно.
Ямал В списке лучших томатов для северо-востока заслуженно присутствует Ямал. Отличный вариант для любителей компактных кустов. Они подходят для выращивания на балконах и открытых грядах. Урожайность средняя. Первые плоды созревают уже через 85-90 дней после появления всходов. Вкусовые качества отличные с кисло-сладкими оттенками.
Невский С момента появления первых всходов и до начала сбора урожая проходит всего около 100 дней. Высокая урожайность дополнительно выделяет этот сорт среди прочих. Вес каждого плода – около 50 г. Вкус насыщенный. Подходят для приготовления салатов и зимних заготовок.
Ленинградский скороспелый Ленинградские скороспелые томаты – один из лучших сортов для тепличного выращивания. Плети вырастают средней величины. Для увеличения урожайности требуют формирования. Плоды в состоянии зрелости мясистые, небольшие по размерам. Кожура плотная. Сорт устойчив к фитофторозу.
Дачник Детерминантный куст не требует подвязки. Урожай хороший. Плоды в среднем весят 60-80 г, вкус насыщенный. Они подходят для производства томатного сока, консервирования и приготовления летних салатов.
Золотая королева Семена томатов имеют хорошую всхожесть, а сам сорт характеризуется чрезвычайно высокими урожаями. Один квадратный метр при правильном уходе позволяет снять порядка 10 килограммов плодов. Кусты высокорослые, требуют подвязки. Урожай созревает на кистях по 3-5 штук. Цвет спелых томатов желтый, вкус медовый, сахарно-сладкий.
Ленинградский гигант Ленинградский гигант стабильно включают в рейтинг лучших сортов томатов. Он полюбился за дружное формирование завязи и большой вес плодов. В среднем масса достигает 300 граммов. Кусты рослые, требуют формирования и поддержки. Назначение сорта — столовое.
Корнет Говоря о севере и северо-западе нельзя не отметить томаты сорта Корнет. Это ультраскороспелый сорт. Кусты совсем небольшие – редко превышают в высоту 50 см, однако урожай дают неплохой. Плоды весят 70-100 г. Вкус хороший. Также следует отметить хорошую устойчивость этого сорта к болезням.
Северная красавица Этот сорт томатов отличается хорошими показателями урожайности. Является универсальным по типу выращивания сортом. Северная красавица отличается высокорослостью, необходимостью установки шпалер. Форма помидоров грушевидная. В состоянии зрелости кожура плотная, красивого розового оттенка. Средняя масса 80-100 грамм.
Лисичка Урожай созревает довольно быстро – во второй половине июля. Куст может достигать в высоту 1 м. Плоды сладкие и упругие весом до 120 г. Использование – салаты, консервирование.
Балтийский Томаты Балтийские относятся к неприхотливым сортам. Они отлично чувствуют себя как в открытом грунте, так и защищенных теплицах. Их преимущество в высокой устойчивости от фитофтороза, мучнистой росы, вершинной гнили. Урожайность высокая. Плоды имеют приплюснутую форму. Средняя масса составляет 100 грамм.
Эрмитаж Кусты достигают в высоту 1 и более метров, а потому нуждаются в подвязке. Плоды средние – около 100 г, вытянутой округлой формы.
Ленинградский осенний Приставку «осенний» сорт получил за средние и поздние сроки созревания урожая. Благодаря стойкости к легким заморозкам плоды продолжают завязываться и созревать даже при понижении температуры. Он хорошо показал себя при выращивании в областях с нехваткой солнечного света – идеальный сорт томатов для северо-запада. Зрелые плоды имеют ярко-красный оттенок.
Черный принц Томаты были названы за свой необычный, почти черный оттенок кожуры в спелом состоянии. Плоды по размерам больше среднего. Имеют повышенное содержание сухого вещества. Они активно используются в салатах и нарезках, а также разных консервациях. Сами кусты требуют ухода. Их высота достигает 2 метров.
Игранда Благодаря короткому вегетационному периоду удается уже в середине лета получить хороший урожай вкусных 90 г плодов. Данный сорт томатов устойчив к основным заболеваниям.
Вельможа Томаты Вельможа наверняка понравятся любителям сладких сахаристых плодов. Их отличают крупные размеры и высокая степень мясистости. Сорт относится к высокорослым. Формируется в 1 стебель. Лучший урожай дает в закрытых теплицах.
Настенька Плоды этого сорта томатов достигают в весе 300 г, что делает их популярными в выращивании в качестве производства различных томатных паст и прочей консервации.
Загадка природы Кожура созревших томатов окрашивается в желто-красный оттенок, а мякоть имеет розовый цвет. Помидоры относятся к категории среднеранних, крупноплодных. За счет устойчивости к болезням и вредителям Загадка природы подходит для выращивания в открытом грунте. Из недостатков — растрескивание плодов при чрезмерном поливе.
Тяжеловес Сибири Крупные размеры плодов и вкусовые качества больше подходят для консервации. Этот сорт выдерживает любые погодные условия, поэтому считается одним из лучших для северо-запада, предназначен для выращивания в открытом грунте. Не нуждается в пасынковании.
Зефир в шоколаде Еще один необычный сорт томатов для северо-запада. Отличается своими крупными размерами и окрасом. Спелые помидоры окрашены в коричнево-красный оттенок. Также на кожуре присутствуют вертикальные зеленые полосы. Сорт получил широкое распространение за удивительно сладкий вкус. Устойчивость к основным болезням и вредителям позволяет получать урожай в условиях открытых гряд и теплиц.
Янтарный У Янтарного сорта томатов плоды желтые с легким «налетом» оранжевого цвета. По размеру небольшие, весом 50-70 г, плотные, но сочные. Свежие вкусные, но больше используются для консервации. Кусты низкие, до полуметра, всегда усеяны помидорчиками.
Оранжевый гигант Среди желтых сортов томатов для севера высокие оценки садоводов получил Оранжевый гигант. Он будет интересен любителям плодов крупных размеров. Максимальная масса созревших томатов достигает 650 грамм. Сорт является среднеранним. Первый урожай созревает через 100 дней после появления всходов. Еще одно преимущество — отличные вкусовые качества. Из недостатков отмечают высоту кустов. Она достигает 140 сантиметров.
Туземец Ультраранний сорт томатов для северо-запада, раскидистый куст с помидорами округлой формы и весом в 160 г
Санька Первый урожай помидоров можно собрать через три месяца после первых всходов семян. Плодоносит куст с первым теплом и до поздних заморозков. Вкусовые качества и небольшой размер помидоров позволяют использовать их в консервировании и употреблении в свежем виде.
Оранжевый банан Хорошим разнообразием на дачном участке является сорт томатов Оранжевый банан. Он отличается высокой урожайностью и компактными размерами плодов. Томаты вырастают вытянутой формы яркого оранжевого цвета. В среднем их масса достигает 100 грамм. Вкус созревших плодов сладкий, с медовыми оттенками.
Северенок F1 Вырастают кусты до 70 см, обычно дачники удаляют пасынки до кисти первого яруса. В остальном – уход стандартный. Собирают помидоры уже в июле, используя для переработки и салатов. Плоды мясистые, приятного вкуса, долго лежат и хорошо переносят перевозку. Весят по 120-140 граммов.
Вишня черная Сорт томатов является индетерминантным, мелкоплодным. Томаты Черри имеют массу от 10 до 30 грамм. На кисти формируется более 10 плодов. Отличительная особенность — длительный период плодоношения и неограниченный рост куста. При подходящих условиях плети вырастают до 3,5 метров.
Яблонька При частых дождях в регионе сорт томатов Яблонька обильно плодоносит, не болеет. Помидоры весят по 80-100 граммов, вкусные, с необычной пряной ноткой. Подходят как для заготовок (солят, консервируют), так и для употребления в свежем виде.
Дворцовый Популярный гибрид с плодами красивого киноварного цвета, стабильно дающий в тепличных условиях до 10 кг с кв. м. Сорт томатов Дворцовый неизменно занимает заслуженное место в рейтингах лучших тепличных.
Челнок Томаты удлиненные, как «лодочки», плотной консистенции, красно-оранжевого цвета. Вес – 80-100 граммов.

Ранее мы писали о том, какой заказать самосвал для вывоза строительного мусора.

Поделитесь статьей: