Наверх

Какой самый хороший плиточный клей: выбор лучшего клея для ванной комнаты, кухни и наружных работ

Опубликовано: 13 марта 2021

Какой хороший клей для плитки выбрать? Какой плиточный клей подойдет для плитки в квартире, доме, даче? Какой самый хороший плиточный клей для ванной комнаты или плитки на кухне? Разберемся в видах, характеристиках и особенностях клея для плитки и решим, какой плиточный клей самый хороший.

Какой выбрать плиточный клей – на что обращать внимание

На клей приклеивают не только плитку внутри помещений. На клей садят все — и фасадную плитку, и даже брусчатку и тротуарную плитку могут посадить на клей. И от того, какие материалы, а также какой клей под плитку вы выберете, зависит качество и долговечность проделанной работы. Какой же плиточный клей самый хороший? Универсального ответа на этот вопрос, конечно, нет. Клей нужно подбирать под конкретную плитку и стеновой материал – и в зависимости от этого решать, какой самый хороший плиточный клей для конкретной задачи.

Какой самый хороший плиточный клей? Тот, который соответствует типу плитки и поверхности

Плиточный клей − это специально приготовленный состав для приклеивания керамических, каменных или стеклянных плиток, который подбирается в каждом случае индивидуально, учитывая несколько основных факторов. Чтобы выбрать самый хороший плиточный клей, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какая плитка? Тип, формат, из чего сделана плитка.
  • Какое основание, на которое укладывается плитка (впитывающее влагу, не впитывающее влагу, «простое», «сложное» и т.д.)?
  • Какие будут условия эксплуатации облицовки («теплый пол», бассейн, улица, ванная и т.д.)?
  • Какие сроки сдачи объекта (например, санузел и лестницу необходимо делать быстро)?

Выбирая самый хороший плиточный клей, мы не будем рассматривать так называемые «монтажные клеи» в тубах (как у герметиков), которые, как правило, используют для того, чтобы приклеить одну — две отвалившиеся плитки на стену. В этой статье мы обсудим только такие составы, которые предусматривают надежную, беспустотную укладку плитки на стену и пол.

Можно выделить три основные вида клея для плитки:

  • Клей для плитки на цементной основе.
  • Готовый пастообразный клей для плитки.
  • Реактивный (безводный) клей для плитки.

Разберем подробнее каждый вид клея для плитки, чтобы выбрать самый хороший.

Какой самый хороший цементный плиточный клей

Самый хороший плиточный клей для пола должен иметь максимальную прочность

Клей для плитки на основе цемента —  это сухая строительная смесь, состоящая из минеральной основы (цемента и песка) и полимерных добавок, которые придают составу различные дополнительные опции и свойства.

Эти свойства могут быть различными: быстрое твердение клея, эластичность, отсутствие сползания плитки и так далее.

Сухая смесь плиточного клея — это продукт, в котором в необходимых пропорциях уже смешаны цемент, песок и добавки. Чтобы приготовить раствор клея, необходимо иметь под рукой воду или специальный жидкий латекс для плиточного клея – с ним можно замешать самый хороший плиточный клей, обладающий отличным сцеплением и прочностью.

Цементный клей для плитки может быть белый, а может быть серый. Это зависит от цвета цемента, который используется при изготовлении смеси. Белый клей, как правило, используют в тех случаях, когда через плитку может быть видно основание (стеклянная мозаика, стеклянная плитка) или когда клей может окрасить пористую плитку (природный камень, например мрамор). В остальных случаях мастера говорят, что самый хороший плиточный клей − серый, т.к. он дешевле, чем равнозначный белый клей.

Выбор цементного плиточного клея в большей степени зависит от типа плитки и типа поверхности.

Для обычной неплотной керамической плитки не принципиально выбирать самый хороший плиточный клей − подойдет любой. А для плотной плитки с низким водопоглащением (например, для керамогранита) самым хорошим плиточным клеем будет эластичный клей для плитки с высокой степенью смачиваемости. Это необходимо, чтобы состав «присосался» к плотной плитке.

Для укладки плитки на впитывающую минеральную поверхность (например, цементно — известковая штукатурка или минеральная стяжка) подойдет обычный цементно — песчаный клей, а на невпитывающее влагу гидроизоляционное покрытие нужен самый хороший плиточный клей с высокой эластичностью и уровнем смачиваемости.

Самый хороший плиточный клей для работ с простыми материалами внутри дома или квартиры — цементный

Там, где присутствуют термические нагрузки («теплый пол», уличные работы), необходимо также выбирать самый хороший эластичный плиточный клей, а в стабильных условиях не обязательно тратиться на дорогие составы.

Из этого следует, что в каждом случае к выбору клея для плитки стоит подходить отдельно, и на выбор плитки влияют все факторы — тип и формат плитки, тип основания и условия эксплуатации. Поэтому, какой самый хороший плиточный клей, сказать невозможно.

В России нет строгой классификации цементных клеев для плитки, поэтому мы рассмотрим европейскую классификацию по требованиям EN 12004 и EN 12002.

На каждой упаковке клея европейских производителей (а именно они производят самый хороший плиточный клей) таких, как Mapei, Litokol, Kerekoll, Lugato, Sopro, Index, Sika и других, можно увидеть специальные обозначения – C1, C2E, C2TE S1, C2FT S2 и другие сочетания.

Это помогает мастеру понять, какими свойствами обладает этот клей для плитки: буква перед цифрой сообщает нам об основе клея. В данном случае, буква «С» обозначает, что смесь цементная. «Cement» — цемент.

Цифры «1» или «2» означают силу сцепления этого клея с основанием и с плиткой (адгезию). Т.е. обычный (базовый) клей для плитки –«1», или «усиленный» клей для плитки — «2». Буквы после цифры «1» или «2» сообщают о дополнительных качествах и особенностях клея.

Буква «F» расшифровывается, как «Fast» — быстрый, скорый. Это значит, что клей быстро набирает прочность (твердеет) и подходит для проведения срочных ремонтных работ, а также прекрасно подходит для приклеивания натурального камня, длительный контакт которого с влагой может изменить цвет плитки.

Буква «E» расшифровывается, как «Extended» —  длительный, продленный и означает, что у такого плиточного клея увеличено открытое время работы — время, на протяжении которого клей, нанесенный на основание, сохраняет свои клеящие свойства.

Буква «Т» расшифровывается, как «Tixotropic» – тиксотропный. Это сообщает о том, что данный клей устойчив к сползанию плитки, а значит, что это самый хороший плиточный клей для приклеивания плитки сверху вниз.

Буква «S» — означает, что, согласно EN 12002, данный клей является «деформативным» или, другим словом — высокоэластичным. О степени эластичности такого плиточного клея говорит цифра после буквы «S». Если вы интересуетесь, какой самый хороший плиточный клей для тяжелых отделочных материалов, выбирать стоит составы с высокой эластичностью.

Если стоит цифра «1» (например, S1), то такой клей выдержит даже прогиб основания до 2,5, а если цифра «2» (например, S2), то данный клей способен справиться с прогибом основания до 5 мм. Примером готовых хороших плиточных клеев высокоэластичных S1 являются «Superflex K77», «Sicherheits — Kleber Flexiebel» или «Flexbond», а получить эластичность клея S2 можно, замешивая клей для плитки не на воде, а на специальном латексе, например, «Latexkol – m» или «Isolastic».

Зная, как прочитать подобные обозначения, любой мастер может самый хороший плиточный клей для конкретной задачи, даже если производитель и название продукта ему не знакомы.

Как приготовить самый хороший плиточный клей для плитки?

Самый хороший плиточный клей не только имеет оптимальный состав, но и тщательно замешан

Приготовить самый хороший плиточный клей очень просто. Чтобы получить клеящий раствор, необходимо иметь доступ к обычной водопроводной воде (либо купить специальный жидкий латекс для плиточного клея), емкость для замешивания раствора и строительный миксер (либо электродрель со специальной насадкой). В зависимости от состава и свойств плиточного клея количество воды или латекса может меняться в меньшую или большую сторону. В любом случае необходимое количество жидкости всегда указано на упаковке продукта.

Всю информацию по приготовлению, подготовке основания и технологии применения, как правило, можно найти на оборотной стороне мешка клея. Мы рекомендуем стараться соблюдать рекомендованные производителем пропорции смеси и воды, чтобы получить качественный клей для плитки, именно с такими характеристиками, которые заявлены производителем. Изготовитель точно знает, по какой рецептуре замешать самый хороший плиточный клей его марки.

Сначала в емкость для замешивания отмеряется необходимое количество воды или латекса (или латекса, смешанного с водой), после чего в емкость всыпается необходимое количество сухой смеси клея. Рекомендуется всыпать сухую смесь в жидкость при постоянном перемешивании раствора строительным миксером. Когда масса раствора стала однородной, рекомендуется оставить раствор в покое на 5 – 10 минут, чтобы смесь «созрела» (добавки равномерно распределились по всему раствору). После этого раствор необходимо повторно перемешать, чтобы убедиться, что вы замешали самый хороший плиточный клей по вязкости, и можно приступать к работе.

Чтобы плиточный клей сохранял хорошую консистенцию, его стоит замешивать небольшими порциями

Клей для плитки можно наносить как на поверхность основания (стену или пол), так и на поверхность плитки. Это не имеет особого значения. А при укладке плитки на улице рекомендуется использовать так называемый «беспустотный» метод — когда клей наносится и на плитку, и на основание.

Самое хорошее распределение плиточного клея дает зубчатый шпатель («гребенка»). Сначала гладкой стороной шпателя клей для плитки наносится на основание (для полного плотного контакта) и сразу после этого зубчатой стороной шпателя формируется толщина слоя клея.

Толщина слоя клея зависит от формата плитки (чем больше формат плитки, тем толще слой), а также от свойств клея. Большинство цементных клеев для плитки наносятся максимальным слоем 1 см, а после укладки плитки толщина клеевого слоя становится 5 мм. Но есть и специальные толстослойные плиточные клея, которые позволяют одновременно выравнивать поверхность и клеить плитку (например, «Litofloor K66» − самый хороший плиточный клей для этой цели). Такие составы можно наносить слоем до 25 мм в один прием и даже больше. После того, как шпателем — гребенкой сформирован слой клея для плитки, на свежий раствор укладываем плитку и пристукиваем плитку рукой или резиновым молотком.

Для того чтобы получить идеально ровную поверхность облицовки, мы рекомендуем использовать систему выравнивания плитки, которая особенно удобна при укладке плиток крупного формата.

Какой самый хороший готовый (дисперсионный) плиточный клей

Многие мастера называют дисперсионные составы самыми хорошими плиточными клеями для внутренних отделочных работ

Готовые клеи для плитки очень популярны в Европе – именно дисперсионные составы считают самыми хорошими плиточными клеями европейские мастера. Готовый клей для плитки — это дисперсия полимеров на водной основе. Твердеют такие клеи вследствие испарения воды из смеси. Готовый клей для плитки — это дисперсионная паста, которая обладает рядом преимуществ перед цементными смесями. Во-первых, готовый клей для плитки невозможно приготовить неправильно. Он уже готов к применению! А во-вторых, его можно использовать на объектах с отсутствием доступа к воде – тогда дисперсионный состав не просто будет самым хорошим плиточным клеем, но еще и самым экономичным.

Дисперсионные клея для плитки, как правило, обладают белым цветом и могут применяться на любых стабильных минеральных основаниях, а также на деформирующихся, таких как гипсокартон. А благодаря отсутствию песка в составе такие клеи можно наносить очень тонким слоем, что часто требуется при укладке мозаики. Из минусов готовых клеев можно отметить боязнь мороза, а значит дисперсионный состав будет самым хорошим плиточным клеем только внутри помещений.

Также не все готовые клеи можно использовать во влажных помещения, например, в ванной комнате. Для влажных помещений самыми хорошими готовыми плиточными клеями будут «Litoacril Plus» или «Drauf + Sitzt Wasserdicht». Готовые клеи очень эластичные, поэтому на них можно клеить любую облицовку — стеклянную мозаику, керамогранит, натуральный камень (невосприимчивый к длительному контакту с влагой), фаянсовые и фарфоровые плитки и другие.

Поскольку готовые клеи для плитки не надо приготавливать, помещение останется в чистоте. Это очень важно, если работы производятся там, где в это время проживают люди. В общем, готовые смеси — это самый хороший плиточный клей для бытового строительства. Принцип нанесения готовых клеев для плитки ничем не отличается от работы с цементными клеями. Вам также понадобится зубчатый шпатель, а толщина слоя будет зависеть от формата плитки.

Маркировка готовых клеев такая же, как и у цементных с одним отличием — вместо буквы «С» готовые клеи маркируются буквой «D», что означает «Dispersion» — дисперсия. Например, клей D2TE —  это самый хороший плиточный клей для плитки с увеличенным открытым временем работы и отсутствием сползания.

Какой самый хороший реактивный (безводный) плиточный клей

Самый хороший плиточный клей для влажных помещений

Реактивный клей для плитки — это плиточный клей, который набирает прочность при смешивании его компонентов (которые отмерены в необходимых пропорциях) и не требует воды для приготовления. Поскольку реактивные клеи являются «безводными», на них можно клеить любую плитку, включая природный камень, восприимчивый к влаге.

Реактивный безводный состав – самый хороший плиточный клей для натурального камня

Реактивные клеи для плитки твердеют в процессе реакции, которая запускается при смешивании компонентов. Именно поэтому такие клеи называются «реактивными», а вовсе не из за скорости твердения. Хотя набор прочности у реактивных клеев происходит быстрее, чем у цементных составов. Если вы ищете, какой самый хороший плиточный клей для ванной комнаты или плитки на кухне по скорости схватывания, то выбирайте именно реактивные составы.

Самые хорошие реактивные плиточные клеи – это:

  • Полиуретановый клей для плитки.
  • Эпоксидный клей для плитки.
  • Эпоксидно-полиуретановый клей.

Полиуретановый клей для плитки — это один из самых хороших плиточных клеев по эластичности. Полиуретановый клей сохраняет эластичность при любых условиях эксплуатации облицовки. На полиуретановый клей для плитки можно укладывать плитку практически на любые строительные основания — на металл, фанеру, различные деревянные основания, пластик, гидроизоляцию и так далее (кроме битумных оснований). Полиуретановый клей популярен у мастеров, которые занимаются укладкой плитки в плавательных бассейнах, на фасадах, а также для приклеивания природного мрамора и тяжелых каменных плит. Они заслуженно называют полиуретановый состав самым хорошим плиточным клеем широкого назначения – универсальным, стойким и надежным.

Одни из самых хороших полиуретановых плиточных клеев – это «Superflex Eco» и «Keralastic T».

Эпоксидный реактивный клей для плитки — это двухкомпонентный кислотостойкий (кислотоупорный) состав, который популярен при укладке плитки на производствах, в медицинских учреждениях и заведениях общественного питания — в местах, где возможно применение сильнодействующих химикатов. Самый хороший плиточный клей этой категории стоит искать среди следующих позиций: «Sikadur 31cf», «Epoxy Eco», «Litochrom Starlike», «Kerapoxy», «Epoxystuk X90» и аналогичные.

Эпоксидно-полиуретановый клей для приклеивания плитки — это что-то среднее между эпоксидными и полиуретановыми клеями. По свойствам и области применения такие клея для плитки аналогичны полиуретановым клеям, но обладают большей прочностью. Примером эпоксидно-полиуретанового клея может служить клей «Litoelastic», который вполне может потягаться за звание самого хорошего плиточного клея.

Чтобы приготовить самый хороший реактивный плиточный клей, необходимо смешать компоненты «А», «В» и, если есть, компонент «С». Тщательно перемешать, довести до однородной массы и сразу приступать к работе.

Полиуретановые клеи можно использовать в качестве самого хорошего плиточного клея для гидроизоляционного покрытия. Для этого поверхность сначала шпатлюется тонким слоем клея, и после высыхания этого слоя на эту поверхность наносится клей и укладывается плитка.

Время работы с реактивными клеями, как правило, значительно короче, чем с цементными и готовыми клеями для плитки. Поэтому желательно смешивать компоненты реактивного клея частями в пропорциях, рекомендованных производителем. Эти пропорции всегда можно узнать на упаковке товара. Только в этом случае вы замешаете самый хороший плиточный клей в том виде, в котором его задумывал производитель.

Узнать реактивные клеи можно по маркировке с буквой «R», что можно расшифровать как «Reaction» — реакция, согласно EN 12004. Например, соста с обозначением R2T — это самый хороший реактивный плиточный клей с нулевым сползанием плитки.

Какой самый хороший плиточный клей?

Какой же плиточный клей самый хороший? Какой плиточный клей выбрать – цементный, готовый или реактивный? Как подобрать самый лучший плиточный клей для ванной комнаты? Разберемся детальнее.

Безусловно, реактивные составы —  это самые хорошие плиточные клеи – они прочные, эластичные и современные, разработанные для решения любых задач, связанных с укладкой облицовки. Но реактивные составы кратно дороже цементных и готовых клеев. Но все же более разумно и экономично подобрать самый хороший плиточный клей под конкретную задачу – например, для ванной комнаты или кухни.

В большинстве случаев достаточно надежным будет применение цементного клея. Приклеить на бетонную стену в коридоре дома простую керамическую плитку можно самым простым цементно-песчаным клеем. Самым хорошим плиточным клеем для этой задачи будет, например, «Litokol X11». По степени прочности он ничуть не уступает полиуретановому составу, но на порядок дешевле.

Поделитесь статьей: