Наверх

Какие виды СРО бывают: виды СРО в строительстве и инженерной деятельности

Опубликовано: 16 марта 2021

Какие бывают СРО? Для чего они необходимы и как оформляется членство? Какие виды СРО бывают в строительстве? Сколько стоит членство? На эти и другие вопросы дадим ответы далее в статье.

Что нужно знать о СРО

СРО – это саморегулируемая некоммерческая организация, членами которой являются предприниматели, ведущие деятельность в одном направлении. До 2011 года функция регулирования профессиональной деятельности была возложена на государственные органы. Теперь же надзором занимаются сами предприниматели – члены СРО. Это позволило оптимизировать работу надзорных органов и сократить траты из бюджета.

Какого бы вида ни было СРО, оно выполняет следующие функции:

  • представляет интересы членов перед государственными органами и органами местного самоуправления;
  • занимается вопросами обучения и повышения квалификации сотрудников предприятий – членов СРО;
  • выступает в роли посредника и судьи при возникновении споров между членами НКО, заказчиками или потребителями услуг;
  • предоставляет доступ к компенсационному фонду в случае имущественной ответственности;
  • осуществляет страхование гражданской ответственности.

Какие виды СРО бывают

Существует множество видов СРО, и их список с каждым годом расширяется. В обязательном порядке членами подобных НКО должны быть строительные организации и фирмы, предоставляющие инженерные услуги. Какие виды СРО бывают в строительстве? Основных направления три:

  1. строительные,
  2. инженерные,
  3. изыскательные.

Получение строительного СРО не обязательно и осуществляется на добровольной основе для следующих организаций:

  • предприятий, заключающих договор подряда стоимостью менее 3 млн. рублей;
  • фирм, более 50 % которых владеет государство;
  • компаний, работающих в сфере некапитального строительства;
  • фирм, занимающихся малоэтажным строительством и ИЖС.

Какие виды СРО бывают в строительстве и кому требуются

Этот список того, какие виды СРО бывают в строительстве и смежных отраслях, далеко не полный. Саморегулируемые организации работают в сфере пожарной безопасности, энергоаудита, теплоснабжения и т.д.

Какие виды СРО бывают по размеру?

Самые влиятельные и крупные СРО в строительстве, как правило, сосредоточены в Москве. У этих НКО большие партнерские базы и строгие условия для получения членства – у потенциального партнера должна быть безупречная деловая репутация и финансовая стабильность.

Чуть проще получить членство в региональных строительных СРО. Среди них тоже попадаются достаточно крупные и влиятельные НКО, поэтому при выборе саморегулируемой организации стоит обращать внимание на перечень членов.

Существуют и мелкие СРО. Некоторые из них только недавно начали работать, набирают базу партнеров и на начальном этапе предлагают лояльные условия для получения членства. Другие же были основаны только для повышения компенсационного фонда, и их функционирование является формальностью.

Получить членство в надежной и влиятельной строительной СРО в Москве непросто. Тем не менее, стать партнером такой НКО можно – воспользовавшись помощью строительных юристов, например, СтройЮрист: https://msk.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro/.

Поделитесь статьей: