Наверх

Как сделать шумоизоляцию гипсокартонных перегородок своими руками в квартире или частном доме

Опубликовано: 8 марта 2021

Какие есть способы создания межкомнатных и междомовых перегородок, которые дают максимальную шумоизоляцию? Рассмотрим особенности разных материалов, варианты конструкций при создании перегородок и выберем оптимальный способ разделить пространство дома или квартиры и свести шум к минимуму.

Разновидности перегородок

В настоящее время производители систем ГКЛ предлагают решения по организации хорошей шумоизоляции при возведении некапитальных стен и перегородок из гипсокартона.

Каждый вид перегородки отличается такими показателями как ширина профиля, его плотность и рядность размещения, количество и толщина обшивочных слоев, а также наличием разделительных защитных прослоек и различных наполнителей.

С точки зрения шумоизоляции можно выделить два вида отличий между перегородками: те, которые предусмотрены конструкцией, и те, которые вытекают из технологии выполнения работ.

Конструктивными нюансами можно назвать нюансы при организации ГКЛ звукоизоляции, продиктованные составом пирога обшивки или конфигурацией несущего каркаса. Кроме того, значимую роль играют тип и качество наполнителя, схема размещения крепежа, порядок укладки листов и т.д.

Каждый производитель ГКЛ систем предоставляет инструкции и документации с информацией о вариантах перегородок и их облицовок, а также эффективные схемы шумоизоляции перегородок из гипсокартона.

Наиболее популярными решениями звукоизоляции межкомнатных перегородок из гипсокартона являются два-три слоя обшивки, двухрядное дистанционное размещение профилей, устройство прокладок и демпферных слоем, термопрофиля в обрешетки или гибкие связи в ответственных соединениях.

На звукопроницаемость влияет также и процесс монтажа, а точнее соблюдение нормативов и правил, например, схем перевязки плит, норм по шагам крепления, способов фиксации к основаниям несущего каркаса.

Обозначенные выше моменты всегда будут учтены квалифицированным специалистом с большим опытом работы, который всегда предусмотрит, чтобы утеплитель был уложен равномерно и прилегал плотно, не забудет проложить уплотнительную ленту между стеной и профилем, произведет качественную заделку мест примыканий, организацию проемов, соблюдет все технологические зазоры, которые предусмотрены технологической инструкцией.

Как монтировать несущий каркас?

От правильности конструкции и сборки каркаса зависит, как хорошо будут поглощаться воздушные и структурные шумы, и, соответственно, блокироваться их передача другим частям конструкции. Массивная перегородка с хорошей толщиной прекрасно справляется с этой задачей.

Многие производители выпускают перегородки по сериям, отличающимся по коэффициенту шумопоглощения. Для большинства жилых помещений достаточно использовать перегородки с коэффициентом шумопоглощения больше 55 дБ.

Варианта по шумоизоляции ГКЛ перегородок два – использование профиля большей длины и более толстого слоя наполнителя, либо использование ГКЛ системы с двухрядным расположением профилей, скрепленных с использованием гибких связей, перемычками из ГКЛ или непосредственно друг с другом через прокладку.

Как выбрать и укладывать наполнитель?

Обычно в качестве наполнителя для ненесущих перегородок используется минеральная вата. Она обеспечивает климатическое зонирование, прекрасно поглощает механические колебания благодаря своей упругой и рыхлой структуре. То есть данный наполнитель полностью соответствует требованиям шумоизоляции под гипсокартон.

Нюансов применения минеральной ваты не так и много. Для начала нужно определиться, какой плотности должен быть наполнитель для шумоизоляции. Данный показатель не регламентируется напрямую в технической документации, большинство производителей берут за основу наполнитель плотностью минимум 15 кг/м3. Однако, как показывает практика, данная толщина недостаточна для хорошей звукоизоляции ГКЛ перегородок. Обычно берут материал толщиной от 40 кг/м3. Данная степень уплотнения берется уже по завершению монтажа, когда вата проложена и тщательно уплотнена.

Напомним, что наполнитель для шумоизоляции и утепления выполняет свою функцию звукопоглощения только в хорошо сжатом состоянии. В этом виде он хорошо заполняет пространство внутри каркаса, максимально плотно прилегает к каркасу, его элементам и обшивке, принимая на себя и рассеивая вибрации и механические колебания.

Но не стоит уплотнять минвату слишком сильно. Излишне спрессованный наполнитель поглощает вибрации хуже – между волокнами изоляционной прослойки должен оставаться воздух. Он передает их соседним элементам гипсокартонной конструкции.

Укладка минеральной ваты для лучшей шумоизоляции стен из гипсокартона производится тогда, когда проложены коммуникации и обшита одна сторона перегородки.

Шаг перегородок должен быть спроектирован так, чтобы расстояние между стойками было меньше ширины рулона утеплителя на 1,5 -2 см, так как утеплитель для звукоизоляции ГКЛ перегородок укладывается враспор. Сделать это достаточно просто, так как стандартные размеры утеплителя большинства производителей уже включают необходимые припуски. Однако лучше лишний раз убедиться перед монтажом ГКЛ и укладкой утеплителя.

Утеплитель для шумоизоляции стен и потолка ГКЛ укладывают следующим образом:

  • полотно растягивают в плоскости рулона или мата, чтобы оно стало более пышное;
  • заводят утеплитель в полость профиля и вытягивают, прижимая к наружной полке противоположного профиля;
  • все бреши, возникающие в швах и углах, аккуратно заполняются обрезками утеплителя (но не уплотняйте чрезмерно утеплитель);
  • далее на профиль клеится изоляционная пленка, которая препятствует выдуванию мелких частей утеплителя в помещение;
  • производится монтаж обшивки.

Отражающие и демпферные материалы

Дополнительными преградами на пути передачи звука являются специальные акустические разделители, не позволяющие звуку проходить вглубь изоляционного «пирога», — это отражающие и демпферные материалы.

Смысл использования акустических прослоек в том, что внешние слои хорошо отражают звук, а шумы, проникнувшие вглубь изоляционного «пирога», прекрасно гасятся уплотнителем и обратной стороной обшивки. Эффект от использования демпферных и отражающих материалов будет, только если производить монтаж в определенном порядке и по правильной схеме крепления.

На сегодняшний день существует целый ряд демпферных и отражающих материалов, которые дают возможность получить более качественную шумоизоляцию гипсокартонных перегородок и стен:

  • Пенополиэтилен и поролон – упргуие и пористые материалы, прекрасно гасят воздушные шумы. Используются под внешним слоем гипсокартона.
  • Многослойный гофрированный картон плотный, ячеистый материал, способствующий затуханию колебаний.

Рассеивающие зубчатые обкладки препятствуют распространению шума с обратной стороны звукоизоляционного «пирога». Данные материалы используются в сочетании с наполнителем малой плотности. Обкладки наклеиваются на изнаночную сторону обшивки в промежутках между ГКЛ стойками.

Акустические мембраны, нетканые холсты, пленки применяются на границе разнородных материалов для снижения площади соприкосновения. Мембраны и нетканые холсты укладываются между ГКЛ профилем и обшивкой.

Правила обшивки межкомнатных перегородок гипсокартоном

При шумоизоляции стен из гипсокартона своими руками используют два вида гипсокартона:

  • стандартный лист (толщина 16 мм) – для возведения некапитальных стен;
  • акустический лист, имеющий сквозную перфорацию или точечное тиснение и предназначенный для уменьшения площади контакта между слоями изоляционного «пирога» и создания неоднородной среды, в которой звуковые колебания хуже распространяются.

Ошибочно полагать, что для прекрасной звукоизоляции перегородок из гипсокартона обшивка должна быть многослойной, ведь большая толщина слоев гипсокартона — все же недостаточное препятствие для проникновения шумов.

Мы предлагаем следующую схему монтажа гипсокартона, которой и делимся с вами:

  • Первый слой гипсокартона монтируется к профилям с шагом 20 см и отделяется от каркаса упругой лентой из пенополиэтилена.
  • Далее на образованную плоскость клеится поролон толщиной максимум 10 мм.
  • Второй слой гипсокартона монтируется так, чтобы он крепился к внутреннему слою гипсокартона, а не к несущей системе. То есть фиксировать нужно в промежутках между стойками 2-мя вертикальными рядами саморезов с промежутками 15-20 см (саморезы располагать в шахматном порядке).

При желании можно по той же схеме установить и третий слой гипсокартона, используя в качестве демпферного слоя гофрированный картон.

При монтаже обшивки при устройстве звукоизоляции стен из гипсокартона крайне важно аккуратно утапливать саморезы, сохраняя равномерную затяжку, и правильно герметизировать швы.

Поделитесь статьей: