Наверх

Детская в однокомнатной квартире

Опубликовано: 31 октября 2017 / Обновлено: 3 марта 2021

Квартирный вопрос всегда актуален, особенно если в семье прибавление. Многие молодые пары, проживающие в однокомнатной квартире, после рождения ребенка интересуются о возможности оборудования детской. Обустроить отдельную территорию для малышей можно даже в компактном помещении.

Планировка

Грамотная планировка и наполнение пространства играют важную роль в процессе оформления детской. Если в доме проживает три человека, двое родителей и один ребенок, можно разделить спальню на две отдельные зоны: для малышей и взрослый. На территории для родителей устанавливают кровать и небольшой стол для работы за ПК. Во второй зоне можно установить телевизор, для просмотра мультфильмов, удобный столик со стулом и кровать.

Дизайн комнаты с детской зоной

Правильная планировка и зонирование поможет сделать комнату максимально удобной

Зонирование

Чтобы всем жильцам было комфортно находиться отдельные в комнате, зоны необходимо отделить друг от друга, хотя бы визуально. В этом случае используют шторы, ширмы и высокую мебель, но лучше всего с задачей справятся перегородки из стекла. Данный материал имеет ряд преимуществ: устойчивость к температуре и влаге, гипоаллергенность и прочие плюсы. Чтобы оформить укромный уголок замечательно подойдет матовая конструкция, а если наблюдается недостаток солнечного света, лучше выбрать прозрачную модель. Перегородка защитит от лишних шумов без ущерба свободному пространству.

Зонирование комнаты

Зонируйте пространство

Выбор мебели

Учитывая значительное ограничение пространства, необходимо правильно выбрать мебель, чтобы укомплектовать помещение максимально полноценно. Обязательный атрибут для любой комнаты – кровать. В маленькой детской рекомендуется установить ее под потолком, а свободное место под мебелью пригодится для стола, шкафа, полок с игрушками и прочим. Также можно выбрать модель на высокой подставке. Если малышей двое, идеальный выбор – двухъярусная кровать.

На сегодняшний день в продаже имеются специальные комбинированные модели, рассчитанные специально для небольших детских комнат. На выбор покупателям варианты в различных окрасах.

Игровая зона

Дети энергичны и много времени тратят на подвижные игры. В этом случае необходимо оборудовать специальное местечко. Мягкий угол, с ярким ковриком и корзиной полной игрушек, не займет много места и подарит множество часов увлекательного игрового процесса. Часть стены, рядом с зоной, также необходимо оббить мягким материалом, во избежание травм.

Вариант зонирования комнаты

Выделите игровую зону

Добавляем света

Чтобы в помещении было комфортно работать, отдыхать и просто проводить время, необходимо грамотно продумать не только интерьер, но и световое оформление. Основной его источник – солнце. Но после захода солнца без светильников не обойтись. Существуют приемы, благодаря которым можно сделать комнату светлее, а значит уютнее.

Выкрасите потолок в белый цвет. Комната станет объемнее и свежее. Темные краски, используемые при декорировании поверхностей, делают атмосферу мрачной. Всем известно, что белый отражает лучи, наполняя ими пространство. Если этот цвет вам не нравится, можно выбрать любой другой похожий оттенок: молочный, бежевый, слоновая кость, кремовый.

Дизайн комнаты с нишей

В дизайне используйте светлые тона

Избавившись от ярких и насыщенных элементов, вы заметите, что комната стала светлее и просторнее. Кричащие тона негативно влияют на визуальное пространство. Насыщенные и броские краски рекомендуется использовать только в качестве дополнительных акцентов, чтобы украсить интерьер. Такие цвета могут полностью раскрыться только при достаточном освещении.

Основная доля поверхностей должна быть выполнена в светлой гамме. Также можно использовать зеркальные и глянцевые покрытия, которые будут отражать натуральные и искусственные лучи, создавая причудливую игру света и тени.

Естественный источник

Старайтесь использовать солнечное освещение максимально продуктивно. Оно более комфортное, по сравнению с искусственным. Более того, такой способ сэкономит средства, потраченные на электроэнергию и осветительные приборы. Чтобы не препятствовать проникновению солнца в дом, повесьте на окна занавески из легкой ткани. Замечательно подойдут шторы из полупрозрачного или прозрачного материала, например, тюля или органзы.

Действенный способ, который позволит не только компенсировать недостаток света, но и увеличить пространство – замена стен на межкомнатные раздвижные перегородки из стекла. Такой данный метод замечательно подойдет для зонирования. В зависимости от предпочтений и размеров комнаты можно выбрать модель с распашными или раздвижными дверьми. Если установить прозрачную стеклянную перегородку между комнатами, расположенными на южной и северной стороне, солнечные лучи будут беспрепятственно переходить с одного участка в другой.

Дизайн гостиной с большим окном и стеклянной перегородкой

Наличие большого окна — это, несомненно, плюс

Рассеянный свет поможет справиться с недостатком освещения. Светильники рекомендуется разместить на потолке и стенах, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Поделитесь статьей: