Наверх

Деревянная лестница в два цвета: чем и как покрасить, сочетания разных цветов, фото в интерьере

Опубликовано: 4 марта 2021

Деревянная лестница в доме становится центром внимания, и ее дизайну уделяют особое внимание. Оригинальное и нестандартное решение – покраска лестницы из дерева в два цвета. Самое примечательное, что для воплощения этой дизайнерской задумки не надо тратить тысячи рублей, ведь покрасить лестницу в два цвета можно своими руками. Какие комбинации двух цветов для лестницы в доме будут смотреться наиболее эффектно? Какие материалы использовать и как их наносить? Ответы на эти и другие вопросы, а также множество фото лестниц двух цветов в интерьере вы найдете в статье.

Лестница разных цветов – изюминка интерьера

 

Частный дом или двухуровневая просторная квартира – мечта каждого человека, который проживает в большом городе. И при оформлении интерьера так хочется сделать его современным, стильным, роскошным, чтобы радоваться красоте и уюту долгие годы. И особенно много вопросов возникает при оформлении лестницы.

Казалось бы, лестница на второй этаж – исключительно практичная и функциональная конструкция, единственной задачей которой является обеспечить доступ на верхний этаж дома или квартиры. Но размеры этой конструкции таковы, что она невольно становится одним из центральных элементов интерьера. Поэтому вопрос, чем покрасить лестницу на второй этаж, вполне актуальный, и уделить ему стоит особое внимание.

Если вы хотите отойти от стандартных и традиционных решений – воспользуйтесь свежими и актуальными идеями – такими, как покрасить лестницу в два цвета. Покраска лестницы в разные цвета может выполнять сразу несколько задач:

  • подчеркивать красоту природных материалов, если лестница деревянная;
  • визуально менять пропорции в помещении;
  • быть центральным элементом интерьера;
  • стать связующим звеном для других элементов отделки.

Таким образом, покраска лестницы из дерева в два цвета способна преобразить интерьер. Причем драматичные изменения возможны с минимальными материальными и временными затратами. Ну а возможность сделать двухцветную лестницу своими руками – еще один немаловажный плюс.

Сочетание двух цветов на деревянной лестнице

Рассмотрим самые интересные идеи того, как покрасить лестницу в два цвета на второй этаж:

  • Лестница в доме из двух пород дерева.

Самым распространенным материалом для лестницы в доме является сосна – ее древесина мягкая и волокнистая, стоит недорого, и для интерьерных работ это отличное решение. Но иногда хочется добавить роскоши и богатства – тогда определенные элементы лестницы, например ступени, изготавливают из более дорогих пород дерева – кедра, дуба и т.д. Такая лестница двухцветная получается сама по себе, просто потому что в ее конструкции использовались разные виды древесины.

Подчеркнуть эту разницу можно, вскрыв лестницу двумя цветами морилок или масел. Эти составы являются оттеночными, но не перекрывают древесную текстуру, позволяя ей еще больше проявиться и заиграть новыми красками. Обычно элементы лестницы из сосны тонируются светлыми или прозрачными морилками, а детали из кедра или дуба тонируются затемняющими составами. Получается очень благородно и красиво.

На фото лестницы двух цветов, оформленной таким способом, видно, насколько благороднее и привлекательнее стала выглядеть древесина после двухцветного тонирования.

  • Сочетание натурального дерева и белого цвета.

Одним из самых популярных вариантов лестниц в двух цветах на второй этаж является сочетание натуральной древесины и белой матовой краски. Нежно и романтично выглядит комбинация светлого дерева с белыми элементами – на фото лестницы двух цветов представлен как раз такой вариант.


Выкрашенные в белый элементы лестницы могут контрастировать с затемненными морилкой деревянными деталями. Посмотрите фото лестницы двух цветов с такой комбинацией оттенков и оцените, насколько ярко и притягательно смотрится конструкция.

  • С яркими цветными вставками.

Если лестница в доме в двух цветах с белыми элементами кажется вам слишком скучной, можно добавить яркие цветовые акценты. Пастельные тона, серый, черный, молочный прекрасно сочетаются с древесной текстурой.

  • С эффектом ковровой дорожки.

Часто лестницы украшают ковровыми дорожками. С одной стороны, ходить по ним приятнее, с другой – уборки становится на порядок больше. Если вам нравится внешний вид ковровой дорожки, но вы не хотите тратить больше времени на поддержание чистоты, оформите деревянную лестницу двух цветов с эффектом кофра, как на фото ниже. Причем художественными навыками обладать совсем не обязательно. Секрет того, как покрасить лестницу в два цвета ровно, кроется в использовании малярного скотча.

  • С яркими подступенками.

Еще одна идея, как покрасить лестницу в два цвета, − сделать яркие, контрастные подступенки. Сверху конструкция будет выглядеть вполне тривиально, зато снизу вас будут радовать два контрастных цвета на лестнице, освежающие интерьер.

  • Лестница разных цветов.

Зачем ограничиваться при покраске лестницы из дерева двумя цветами, когда можно использовать гораздо больше? Посмотрите на фото лестницы с подступенками разных цветов – в спокойном и минималистичном интерьере такое решение выглядит свежо и необычно.

  • Лестница двух цветов с градиентом.

Еще одна идея, как обыграть подступенки лестницы, − покрасить их в два цвета, сделав градиентные переходы. Эффектнее всего смотрится цветовая растяжка одного тона, к которому постепенно примешивают белую краску. Но может быть и градиент между двумя цветами, как на фото ниже, где сделан переход от зеленого к салатному.

  • Двухцветная лестница с обратным контрастом.

Прием, когда деревянная лестница красится в два цвета, не нов, и чаще всего в интерьере со светлыми стенами делают того же оттенка подступенки и темную поверхность проступи. Но можно сделать и наоборот. На фото в интерьере лестница двух цветов имеет обратный контраст, т.е. оттенок подступенка подбирался к насыщенному цвету стен, а проступь, напротив, сделали светлой.

  • С контрастными балясинами и перилами.

Деревянная лестница в два цвета не обязательно должна иметь двухцветные ступени, ведь выкрасить в контрастный оттенок можно балясины или перила. Ниже для примера приведено фото с покраской лестницы в два цвета – белый для подступенков и бордовый для ограждений и перил. Сами же ступени оставили с натуральным древесным рисунком.

  • Дизайнерская двухцветная лестница.

Покраска лестницы из дерева в два цвета может превратить ее в настоящее произведение искусства, как на фото в интерьере ниже. Но если вы не хотите приглашать художника и не можете своими руками нарисовать нечто подобное, можно наклеить фото обои. Чтобы они дольше сохранили эстетичный вид, после покраски лестницы из дерева нужно пройтись лаком с хорошими защитными свойствами.

  • Интерьер с мозаичной лестницей.

Покраска не единственный способ добавить лестнице на второй этаж ярких красок. Для декора можно использовать кафельную плитку или мозаику.

Фото лестницы двух цветов в интерьере: галерея с лучшими идеями

Поделитесь статьей: